Con la participación de más de 200 duplas se realizó en Viña del Mar última Perrorunning 2015

01

 

Actividad organizada por la Municipalidad de Viña del Mar, incentiva la tenencia responsable de mascotas.

Danny Castillo con Bolt y Eva Peña con Ruby, en la categoría Raza Grande; Felipe Solís con Stone y Makarena Arriagada con Wafle, en Raza Mediana; Javier Díaz con Teo y Natalia Abarca con Tony, en Raza Pequeña, y finalmente Gabriel Varela con Bob y Camila Inostroza con Perla en la categoría Menores de 12 años, fueron los ganadores de la última fecha de las Perrorunning 2015, Ven a Correr con Tu Mascota”, realizada este domingo en Viña del Mar.

El evento familiar-gratuito, organizado por el municipio local, a través de la Casa del Deporte se realizó bajo una hermosa mañana primaveral y con un gran entusiasmo por parte de los participantes.

Las Perrorunning 2015, este año contemplaron siete jornadas, las que se iniciaron en el mes de abril para culminar este domingo 29 de noviembre con la participación de más de 200 duplas.

Un rol primordial en esta actividad,  tuvieron durante todo el año la Universidad Santo Tomás, Esval, Carabineros de Chile, Defensa Civil y el Departamento de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad de Viña del Mar, entre otras instituciones y departamentos municipales.

RESULTADOS:

Raza Pequeña

Varones

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 JAVIER DIAZ TEO 530 4.27
2 MANUEL ALFARO ALVINO 526 4.32
3 JORGE GONZALEZ MAYA 562 4.39

Damas

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 NATALIA ABARCA TONY 546 5.40
2 ROMINA INOSTROZA FACUNDO 563 5.55
3 PIA LARRONDO PASCUALA 539 7.10

 

Raza Medianas

Varones

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 FELIPÈ SOLIS STONE 850 8.43
2 HECTOR TAPIA LUNA 871 9.10
3 ALFREDO POBLETE SPIKE 878 9.30

 

Damas

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 MAKARENA ARRIAGADA WAFLE 848 12.10
2 NICOL NUÑEZ SAYEN 860 12.50
3 LAURA LEIVA LEON 881 13.10

 

RESULTADOS

PERRO RUNNING 29 DE NOVIEMBRE

Raza Grande

Varones

 

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 DANNY CASTILLO BOLT 445 7.49
2 MAURO VILLAGRAN DINO 455 8.05
3 FRANCISCO LLANOS MONKA 450 8.34

Damas

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 EVA PEÑA PANQUE RUBY 442 11.10
2 CATALINA AHUMADA NOCHE 435 11.50
3 ROSALIA HUENCHUÑIR NIÑO 448 12.15

 

 

“Categoría menores de 12 años “Raza pequeña”

Varones

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 GABRIEL VARELA BOB 310 4.50
2 LEANDRO CASA NUEVA MATY 303 7.00
3 JOAQUIN TOLEDO PAPI 313 14.40

Damas

  NOMBRE APELLIDO MASCOTA NUM T
1 CAMILA INOSTROZA PERLA 302 4.30
2 DANAE BURGOS XILO 306 4.31
3 MARTINA SARABIA CIBIL 305 4.45
Anuncios
de Ciudad del Deporte Publicado en 2015

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s